Математическая модель для исследования нелинейных волновых процессов в двумерной зернистой среде из сферических частиц | Механика | композиционных | материалов и конструкций
> Том 19 > №3 / 2013 / Страницы: 299-313

Математическая модель для исследования нелинейных волновых процессов в двумерной зернистой среде из сферических частиц

, ,

Аннотация:

Рассмотрена двумерная модель кристаллической (зернистой) среды, представляющая собой квадратную решетку из упруго взаимодействующих шарообразных частиц, обладающих тремя трансляционными и тремя вращательными степенями свободы. Выведены нелинейные дифференциальные уравнения, описывающие распространение и взаимодействие волн различных типов в такой среде. Найдена в аналитическом виде зависимость коэффициентов этих уравнений от параметров микроструктуры. При рассмотрении движения частиц лишь в плоскости решетки ротационной степенью свободы частиц в области низких частот можно пренебречь, и полученная система вырождается в двухмодовую. Показано, что последняя модель в одномерном случае в условии продольной статической деформации допускает солитонное решение по сдвиговой деформации.

9